Via Vincenzo Troya, 21 00135 Roma
Lun - Ven : 17:00 - 20:30
+39 06 3060 1035

Campionati Italiani

IN QUESTA PAGINA SONO ELENCATE LE PIU' AMBITE MANIFESTAZIONI SPORTIVE COME : CAMPIONATI EUROPEI, CAMPIONATI MONDIALI ED OLIMPIADI, DOVE I NOSTRI ATLETI HANNO PARTECIPATO INDOSSANDO I COLORI AZZURRI, AVENDO IL BANZAI CORTINA NEL CUORE !

OLIMPIADI :  SYDNEY 2000
GAL Jennifer    5° classificata Kg. 63

CAMPIONATI MONDIALI :
1987 
Essen: AMICI Cinzia Kg. 48
1999 Birmingham: GAL Jennifer 9° classificata Kg. 63
2007 Budapest : MILANI Francesca Kg. 48

CAMPIONATI MONDIALI JUNIOR :
1986 
Roma : GIOVINAZZO Girolamo 5° classificato Kg. 60
2017 Zagabria : POLLERA SIMONA kg. 52
2019 Marachesh: SILVERI Federica kg. 52

CAMPIONATI MONDIALI CADETTI
2009 
Ungheria: DIEGO FRUSTACI U 17
2011 Kiew : CORRIERI GIULIA 5° class. Kg. 57
2011 Kiew : BUCCI EDOARDO kg. 55
2015            CAGGIANO LUCA  kg. 60 7° classificato
2017  Cile:  ACCOGLI Daniele kg. 81
2017  Cile:   SILVERI Federica Kg. 52
2019 Azebajan: ACCOGLI DANIELE Kg. 90 5° Classificato
2019 Azebajan: AVERSA Simone kg. 60
2019 Azebajan: LISCIANI SARA kg. 57
2019 Azebajan: MENGUCCI Carolina kg. 70
2019 Azebajan: VICI Manuel kg. 73

CAMPIONATI EUROPEI SENIOR :
1986 
Londra :  BARANELLO Tiziana 5° classificata Kg. 61
1987 
Parigi :    AMICI Cinzia Kg. 48
1997 Belgio :  CAINERO Federico 7° classificato Kg. 73
1998 Spagna: GAL Jennifer 5° classificata Kg. 63
1999 Slovakia: GAL Jennifer 2° classificata Kg. 63
2000 Polonia: GAL Jennifer 5° classificata Kg. 63
2017 Polonia : MILANI Francesca Kg. 48
2018                MILANI FRANCESCA Kg. 48
2018                FORCINITI ROSALBA kg. 52

CAMPIONATI EUROPEI A SQUADRE  :
1986 
Novi Sad : AMICI Cinzia 3° classificata Kg. 48
1986 Novi Sad : BARANELLO Tiziana  3° classificata Kg. 61
1998 Austria: GAL Jenny  3° classificata Kg. 63
2017 Kaunas: ACCOGLI Daniele 3° classificato kg. 81 U17
2019 Vanta:    MIELE Valentina  2° classificata kg. +78 u21

CAMPIONATI EUROPEI JUNIOR :
1986 Austria:  AMICI Cinzia  3° classificata kg. 48
2003  Sarajevo: LUCA’ Gabriella Kg. 70)
2010 Sofia: CONTI Rebecca Kg. 57
2011 Belgio: FRUSTACI Diego kg. 90
2012 Croazia: GRECI Martina Kg. 63
2012 Croazia: FRUSTACI Diego Kg. 90
2013 Sarajevo PIREDDA GRAZIANO
2013 Sarajevo MILANI Francesca
2013 Sarajevo GRECI Martina
2016 Malaga  CACCHIONE Chiara
2019                MIELE Valentina kg. +78

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI :
2000  
Romania: MASI Arturo Kg. 81
2008  
Sarajevo : FRUSTACI Diego 12° classificato kg. 81
2008 
Lettonia : RAGNOLI Veronica Kg. 46   ( Lotta )
2009 Capodistria:  FRUSTACI Diego. Kg. 81 5° classificato
2009 Serbia:  RAGNOLI Veronica 7° class. Kg. 49 ( Lotta )
2010 Teplice: GRECI Martina Kg. 57
2010 Teplice: FORTINI Ilaria Kg. 63
2011 Malta: BUCCI Edoardo kg. 55
2011 Malta: CORRIERI GIULIA   kg. 57  3° classificata
2012 Polonia: CAGGIANO GIULIA (Lotta)
2013 Tallin: CARTA Federica Kg. 70
2014 Atene: POLLERA Simona kg. 48
2015               CAGGIANO Luca
2015                MICELI Mattia
2017 Kaunas  ACCOGLI DANIELE Kg. 81 5° classificato
2017 Kaunas  SILVERI Federica kg. 52
2018 Sarajevo MICELI Cristian kg. 50  7° classificato
2018 Sarajevo SILVERI Federica kg. 52
2019 Varsavia ACCOGLI DANIELE Kg. 90    3° classificato
2019 Varsavia LISCIANI SARA Kg. 57 5° classificata
2019 Varsavia MENGUCCI Carolina Kg. 70   7° classificata
2019 Varsavia VICI MANUEL KG. 73

CAMPIONATI EUROPEI U23
2015 Bratislava: FRUSTACI Diego kg. 81
2019 Russia:  MICELI Mattia kg. 66 3° classificato
2019 Russia:   CACCHIONE CHIARA

UNIVERSIADI
2019 Napoli   CACCHIONE Chiara
2019 Napoli    MICIELI Mattia

EYOF :  GIOCHI DELLA GIOVENTU’ EUROPEA
2009 Tampere: FRUSTACI DIEGO Kg. 81
2011 Trabzon: BUCCI EDOARDO Kg. 55
2011 Trabzon: CORRIERI GIULIA Kg. 57  5° classificata 
2011 Trabzon: ROLLO FEDERICO kG. 73
2019 Baku      ACCOGLI Daniele Kg. 90   2° classificato
2019 Baku      MENGUCCI Carolina kg. 70 5° classificata
2019 Baku      AVERSA SIMONE kg. 60

CAMPIONATI EUROPEI MASTER :
2009
 Lignano: SIMEONE RICCARDO
2009 Lignano: RAGNOLI EMILIO
2009 Lignano: PALESTINI LUIGI

MASTER GAMES
2011 Lignano: NAZZARRI LUIGI 1° classificato